Вытяжной зонт

Вытяжной зонт для вентиляции

Зонты вытяжные для вентиляции представляют собой устройства, используемые над различными источниками, выделяющими тепло. Основная задача их состоит в том, что они улавливают горячий воздух вместе с примесями, находящимися в нём.

Применение вентиляционных зонтов

Зонты вентиляционные промышленные:

  • Вытяжной зонт для кафе;
  • Для ресторанов;
  • Для баров;
  • Для супермаркетов и др.

Зонты вентиляционные бытовые:

  • На кухнях;
  • В квартирах;
  • На дачах;
  • В частных домах и др.

Устанавливают вытяжные зонты над:

  • жарочными шкафами,
  • плитами,
  • грилями,
  • фритюрницами,
  • мангалами и т.д.

Вытяжной зонт чаще всего изготавливают из нержавеющей стали, так как она устойчива к разным видам коррозии, благодаря чему обеспечивается максимально длительный срок эксплуатации устройства. Такой зонт требуется использовать в пищевой промышленности по санитарным нормам. Поверхность зонтов многие производители делают шлифованной, зеркальной или матовой. Также встречаются вентиляционные зонты из оцинкованной стали. Такой зонт считается бюджетным вариантом по сравнению с зонтом из нержавеющей стали. Подобные зонты вентиляционных систем производят из листовой оцинкованной стали. При сборке для увеличения долговечности устройства используют аргоновую инверторную сварку в среде защитных газов. Таким образом, стыки становятся полностью герметичными.

Особенности конструкции вентиляционного вытяжного зонта

Для начала отметим, что вентиляционные зонты бывают вытяжные и приточно-вытяжные. Принципиальная особенность приточно-вытяжных зонтов состоит в том, что помимо устранения горячих паров, различных загрязнений и запахов и регулировки температуры в помещении, они также обеспечивают поступление свежего воздуха за счёт наличия приточного устройства. Такие зонты рекомендуется устанавливать в небольших помещениях с ограниченной подачей свежего воздуха. Вытяжные зонты актуально использовать в просторных помещениях.

В зависимости от места расположения в помещении, вентиляционные зонты,  как вытяжные, так и приточно-вытяжные, подразделяются на:

  • пристенные (крепятся к стене, их конструкция обычно простая),
    Пристенный вытяжной зонт

  • островные (прикрепляются к потолку, используются при расположении источника, выделяющего тепло, в центре помещения).
    Островной вытяжной зонт

Любой вытяжной зонт необходимо располагать непосредственно над источником выделения тепла. В конструктивном плане можно выделить трапецеидальные и прямоугольные зонты.

Основными компонентами в конструкции вытяжных зонтов являются:

  • корпус,
  • фильтр,
  • воздуховод.

Помимо основных составляющих, вытяжной зонт как на производстве, так и в быту, рекомендуется оснащать вентилятором.

Фильтры в свою очередь, разделяются на следующие типы:

  • Жироулавливающие фильтры.
    Способствуют очистке паров от жира и различных масел. Жир в виде капель остаётся на стенках фильтра, а затем стекает в специальный резервуар.
  • Фильтры с искрогасящей сеткой.
    Принцип работы аналогичен жироулавливающему фильтру. Особенность данного фильтра заключается в том, что его можно использовать в случаях, когда источник выделения тепла обладает открытым пламенем.

Среди жироулавливающих фильтров можно выделить такие разновидности:

  • лабиринтные,
  • бумажные,
  • кассетные,
  • волокнистые.

За фильтрами нужно ухаживать. Необходимо периодически чистить их от накопленного жира. Это позволит вытяжному зонту полноценно выполнять свою работу.

Читай подробнее в статье Вентиляционные фильтры


Принцип работы любого вытяжного зонта состоит в том, что нагретый воздух, насыщенный различными жирами, маслами и обладающий специфическим запахом, поступает в корпус зонта, затем проходит систему фильтров и далее попадает в воздуховод. Таким образом, происходит очистка воздуха и регулировка температуры в помещении. А вентилятор помогает процессу попадания загрязненного и горячего воздуха в фильтры. Его рекомендуют устанавливать в вентиляционный вытяжной зонт для наиболее эффективного протекания очистки воздуха в помещении, хотя это и необязательно.

Для оптимальной работы системы при проектировании и расчёте вытяжного вентиляционного зонта следует учесть одно простое правило: габариты вытяжного зонта с каждой из сторон обязаны превышать размеры источника тепловыделения на 100 мм. Не стоит забывать о скорости воздуха и сопротивлении зонта. Важно, какой выбирается тип фильтра. Если вы решили использовать, например, лабиринтный фильтр, то из-за его извилистой структуры капли жира, проходящие через него, врезаются в фильтр и застревают в нём.

Говоря о сопротивлении вытяжного зонта, можно отметить и падение скорости воздуха во время прохождения фильтров. Значение скорости проходящего воздуха должно быть равно 0.8–1.5 м/с. Это необходимо для того, чтобы масляные и жирные частицы не попали в воздуховод. Если значение сопротивления воздуха понизится или повысится, то эффективность работы зонта значительно уменьшится, что повлияет на микроклимат в помещении, работу техники и самочувствие людей. Не стоит забывать и о температурном значении, которое не должно превышать 100 ⁰С. Иначе из-за проникающего жира воздуховод может засориться.

Одна из наиболее важных характеристик – это расход воздуха. При проектировании необходимо учитывать установку вентиляционного зонта. Значение этого параметра заключается в том, какое количество воздуха за единицу времени вытяжной зонт может очистить от жира и вывести наружу. При низком расходе воздух в помещении не будет очищаться должным образом. Если значение расхода воздуха будут превосходить нормы, то помещение будет отлично вентилироваться, но при этом количество затраченной электроэнергии будут завышено.

Для расчёта вытяжного зонта не стоит забывать о габаритных размерах вентилируемого помещения, а также присутствуют ли другие виды вентиляции. Конечно, нужно помнить о мощности устройств, выделяющих тепло, и режиме, в котором эксплуатируется оборудование.

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляционным зонтам

Получить!