Вентиляция офисов

Система вентиляции офисов

Вентиляция офисных помещений является необходимым условием труда. Это обусловлено чисто физическими потребностями каждого человека, необходимостью получать кислород. Сотрудники офиса проводят на рабочем месте от нескольких часов до большей части дня, в процессе дыхания поглощая кислород и выдыхая углекислый газ. Поэтому в помещении с застоявшимся воздухом сложно работать – это скажется на работе мозга и может привести к упадку сил или даже к обмороку.

Сначала вентиляция для офиса может показаться не жизненно необходимым элементом, ведь проветривать помещение можно и с помощью открытых окон. Но, говоря о рабочих местах, нельзя забывать об эффективности и производительности сотрудников, что немало зависит от комфортных условий труда. Шум и пыль, доносимые с улиц, отвлекают, а открытые окна не обеспечат приемлемой температуры. Создание благоприятного микроклимата – одно из базовых условий нормальной работы офиса.

Вентиляция офиса

Одной из наиболее важных проблем при отсутствии системы вентиляции является самый холодный и самый жаркий период года, когда открытые окна вызывают максимальный дискомфорт.

Зима - открытые окна приводят к холодному сквозняку, способствующему простудам, гриппам и т.д., что сказывается на эффективности работы компании. Помимо дискомфорта из-за холода увеличивается нагрузка на систему отопления, что в свою очередь увеличивает счета на оплату.

Лето – обратный процесс. Думаю, не стоит объяснять, что открытые окна в центре мегаполиса в 30 градусную жару явно не создают комфортных условий для работников. И, разумеется, увеличивают нагрузку на систему кондиционирования, потому что она по сути охлаждает улицу.

Виды вентиляции офисных помещений

При планировании системы вентиляции для комнаты, в которой постоянно будут находиться люди, нужно правильно выбрать способ работы системы. Можно выделить три вида вентиляционных систем:

  • вытяжная
  • приточная
  • приточно-вытяжная

Когда речь идет в отдельности о приточной системе вентиляции или вытяжной системе вентиляции – это говорит скорее о недостаточном понимании всех процессов, связанных с вентиляцией. Как мы уже неоднократно писали, эти виды вентиляции по отдельности не обеспечивают нормальных условий для внутреннего климата помещения. Более подробно об этих двух типах систем по отдельности можно прочитать в соответствующих статьях. (Приточная вентиляция, Вытяжная вентиляция)

Единственным оптимальным вариантом вентиляционной системы для офиса является приточно-вытяжная вентиляция офисных помещений. Этот тип вентиляции представляет из себя сочетание первых двух. Приточно-вытяжная система обеспечивает как приток, так и удаление воздуха, налаживая хороший воздухообмен. Этот вид можно назвать самым подходящим для офисных помещений.


Приточно-вытяжная вентиляция в офисеПриточно-вытяжная вентиляция в офисе

Часто мы сталкиваемся с вопросом о том, что приточно-вытяжная вентиляция в офисе дорога в процессе эксплуатации за счет того, что приточный воздух в зимний период года необходимо подогревать до комнатной температуры (20-24 °С в соответствии со СНиП 2.04.05-91*) , а для большей части России этот зимний период может быть 8-9 месяцев году. 

Эта проблема особенно актуальна для таких объектов как офисы, поскольку:

  • необходимая производительность системы вентиляции напрямую связана с количеством находящихся в помещении людей, а в офисах их, как правило, много и они находятся там постоянно в течение рабочего дня;
  • часто в офисных помещениях нет альтернативных источников тепла, кроме электричества, которое разумеется самый дорогой из способов.

Одним из наиболее современных и эффективных решений для разработки системы приточно-вытяжной вентиляции является применение системы с рекуперацией тепла. В современных установках она позволяет экономить до 70% тепла за счет подогрева приточного воздуха, удаляемым. Таким образом, можно обходиться без дополнительного подогрева приточного воздуха достаточно при больших морозах, а когда мощности рекуперации не хватает, система подключает автоматический нагреватель, но потребление электроэнергии в таком случае снижается многократно.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией в офисе

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией в офисе


Особенности вентиляции офисных помещений

Приведем несколько особенностей, которые важно иметь ввиду при расчете вентиляции офиса:

  1. Для офисных помещений очень важно иметь автономную систему вентиляции с возможностью задавать график ее работы, чтобы система автоматически включалась в рабочие дни с понедельника по пятницу, например с 8 до 22 часов, а в выходные дни и ночные часы отключалась или снижала свою производительность например до 20%.
  2. Вентиляционная система располагается за потолком и занимает определенное пространство, поэтому, чтобы избежать ситуации, когда придется сильно опускать потолок, можно использовать плоские прямоугольные воздуховоды, которые занимают относительно немного места.В проекте вентиляции офиса для мест, предназначенных для курения необходимо предусмотреть автономный воздуховод, через который будет удаляться отработанный воздух. Иначе дым от сигарет попадёт в общий воздуховод.
  3. В проекте вентиляции офиса для мест, предназначенных для курения необходимо предусмотреть автономный воздуховод, через который будет удаляться отработанный воздух. Иначе дым от сигарет попадёт в общий воздуховод.  
  4. Для крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург и т.д. очень важно устанавливать в систему вентиляции воздушные фильтры, поскольку большинство офисных зданий располагаются в местах с большим количеством вредных выбросов от машин, пыли и т.д.
  5. При проектировании очень важно использовать подходящие вентиляционные решетки, чтобы обеспечить равномерное распределение воздуха по зонам и не создавать сильных потоков, попадающих на людей. Существуют решетки с возможность регулирования и направления воздушного потока. Они бывают алюминиевые или пластиковые.
  6. Монтаж системы естественно лучше производить ещё на этапе ремонта помещения, однако, если в офисе установлены разборные подвесные потолки типа «Армстронг» или «Грильятто», то монтаж можно произвести при необходимости, но с некоторыми затруднениями.
  7. Не стоит забывать про обслуживание вашей системы вентиляции. Часто при отсутствии эксплуатационной службы элементарно просто некому помнить о таких вещах, поэтому системы работают многие годы без диагностики, чистки фильтров и т.д., что приводит к снижению производительности и срока службы оборудования.

 

Расчёт вентиляции офиса должен быть произведён на этапе проектирования, чтобы можно было подобрать подходящую технику и спланировать её расположение относительно рабочих мест, окон и дверей. Это не требует большого количества информации, значимую роль играют два параметра:

  • количество человек, постоянно находящихся в помещении
  • норма воздухообмена, которая зависит от типа и предназначения помещения

 Требования к системе вентиляции офиса:

Согласно СНиП 2.04.05-91* вентиляция офисного помещения должна соответствовать следующим требованиям:

Оптимальные параметры воздуха в помещении:

  • Температура от 20 до 24 °С
  • Влажность от 35 до 60%
  • Подвижность воздуха от 0,2 до 0,3 м/с

Расчёт необходимого воздухообмена должен быть произведён исходя из типа комнаты и количества работающих там людей. Для одного человека норма воздухообмена составляет от 20-60 м3/ч. Эта средняя величина заметно варьируется в зависимости от предназначения помещения:

  • в коридоре, где не предполагается долговременное присутствие людей эта цифра снижается до 11м3/ч,
  • в комнате для курения повышается до 100 м3
  • для стандартного кабинета эта величина равна 60м3/ч.

Дальнейшие расчёты при выборе вентиляционного оборудования сводятся к формуле:

V = n*Vнорм, где

V – необходимый расход воздуха,

N – количество человек в помещении,

Vнорм- норма воздухообмена из расчёта на одного человека.

Предположим, что нужно выбрать устройство для офиса, в котором работают 15 человек. В таком случае, n = 15, Vнорм=60

Необходимый расход воздуха = 15*60 = 900 м3

Таким образом, вентиляционная установка должна обеспечивать производительность в 900 м3/ч (с учетом потерь в сети воздуховодов) для выполнения требований данного расчета.

Более подробный расчет и подбор оборудования можно найти в соответствующей статье (Расчет системы вентиляции и подбор оборудования).

В заключение хотелось бы отметить, что система вентиляции офисных помещений не представляет особой сложности для профессионалов и является одним из стандартных видов, однако, чтобы обеспечить комфортные условия для работы персонала необходимо относиться к таким проектам с должным вниманием, поскольку в каждом конкретном случае система рассчитывается индивидуально с учетом всех особенностей.

Также не стоит забывать, что помимо вентиляции практически для любого региона нашей страны необходима система кондиционирования офиса. 

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляции офиса

Получить!