Вентиляция фитнес клуба

Система вентиляции фитнес клуба

При занятиях физической нагрузкой у человека происходит повышенное потоотделение, кислорода в помещении становится всё меньше, а значит, способность организма к тренировкам резко снижается. Все эти проблемы актуальны в первую очередь для фитнес центров. Их главным отличием от аналогичных заведений (открытых стадионов, спортплощадок и т.д.) является закрытость помещения и, соответственно, отсутствие достаточного притока свежего воздуха.

Вентиляция фитнес клуба

Нормы воздухообмена в фитнес клубе

Согласно СНиП (Строительные нормы и правила), каждое здание, где подразумевается нахождение людей, должно быть оснащено системой вентиляции. Действующий  СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» совместно со справочным пособием  «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом» определяет необходимый объём подачи воздуха:

  • для спортсмена - 80 м3
  • для зрителя - 20 м3/ч.

ВАЖНО! Расчёт объёма воздуха ведётся по двум параметрам: кратности воздухообмена или количеству воздуха на человека. При выборе производительности системы вентиляции выбирается большее из двух значение расхода воздуха, рассчитанное по этим параметрам.


Вместе с этим следует контролировать наличие сквозняков, возникающих вследствие движения воздушных масс по помещению. Их скорость регламентируется:

  • в бассейне ‒ 0,2 м/с;
  • в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса и в крытых катках ‒ 0,3 м/с;
  • в остальных спортивных залах ‒ 0,5 м/с.

Подробную таблицу с нормами воздухообмена по помещениям можно посмотреть в конце этой статьи.

Вентиляция фитнес зала

Особенности системы вентиляции в фитнес клубе:

  • Грамотное проектирование системы вентиляции в спортивном зале обеспечивает отсутствие сквозняков и комфортную температуру для спортсменов;
  • Воздухообмен в помещениях с увеличенным выделением углекислого газа должен быть увеличен в 6-8 раз по сравнению с обычными помещениями (расчет делается исходя из параметров таблицы выше);
  • Вентиляционное оборудование, как правило, располагают под потолком, либо на крыше, чтобы не занимать пространство;
  • При необходимости система позволяет дополнительно подогревать или охлаждать воздух. Также приточный воздух обязательно очищают от загрязнений с помощью системы фильтров;
  • Системой управляет автоматика, если в ней заранее заданы параметры воздуха, которые должны постоянно поддерживаться. При отсутствии посетителей система управления может регулировать расход, температуру и подачу необходимого притока воздуха. В автоматическом режиме это можно реализовать с помощью датчиков углекислого газа, температуры и т.д., либо регулировать расход вручную. Это позволяет системе вентиляции работать в экономичном режиме;
  • Кроме поддержания чистого воздуха, не стоит забывать о влажности, которая должна быть не менее 45 % для спортзалов, имеющих деревянный спортинвентарь. Для прочих помещений рекомендуемый интервал относительной влажности 30-60%;
  • Для обеспечения заданных параметров влажности возможна установка встроенной система увлажнения в вентиляцию.

 Вентиляция спортивного зала

Выбор оптимальной системы вентиляции для фитнес клуба

Основная суть системы вентиляции – она должна обеспечивать забор воздуха из помещения и подачу в него чистого свежего воздуха.

В небольших помещениях спортзалов часто используют системы с приточно-вытяжной моноблочной установкой. Они просты в монтаже, поскольку уже находятся в собранном виде и готовы к монтажу.

Для помещений с большой площадью чаще проектируют индивидуальную приточно-вытяжную вентиляционную установку сборного типа, состоящую из нескольких модулей.   

Приточно-вытяжная установка сборного типа

Для эффективной и качественной вентиляции спортивного зала используют канальные системы.

Преимущества канальных систем:

  • Распределение приточного потока воздуха максимально равномерно;
  • Высокая интенсивность обмена воздухом;
  • Отсутствие сквозняка;
  • Поддержание равномерной по залу стабильной температуры.

Требуемый воздух (тёплый или холодный) подаётся внутрь помещения через приточные распределители. Вытяжные устройства, установленные под потолком, удаляют отработанный воздух.

Вытяжные устройства

Процесс подогрева воздуха в системе вентиляцииу осществляется следующими способами:

Электрическим или водяным нагревателем встроенным в приточный канал. Для больших расходов воздуха, а для спортзалов они всегда большие требуется и большая мощность нагревателя, что при использовании электрического использовать крайне дорого и не рационально, поэтому мы и рекомендуем ставить приточно-вытяжные системы с рекуперацией тепла.

В приточно-вытяжной установке с рекуперацией подогрев воздуха происходит за счёт передачи теплоты уходящего воздуха холодному приточному, что позволяет экономить до 70%  электроэнергии на нагрев. Помимо рекуператора в данных системах ставят дополнительный догреватель, который помогает нагреть воздух в сильные морозы, когда мощности рекуперации недостаточно для полноценного нагрева до комнатной температуры.

Процесс охлаждения воздуха в спортзале осуществляется следующими способами:

Автономные системы кондиционирования – сплит-системы, либо для крупных фитнес-центров мультизональные VRF системы. Внутренние блоки кондиционеров могут быть канальные, кассетные, либо настенные. Наружные блоки устанавливаются, либо на фасаде, либо на крыше здания. 

ВАЖНО! Правильный расчет мощности системы кондиционирования делается исходя из тепловыделений в помещениях, а не по площади!

Система охлаждения встроенная в вентиляцию с применением компрессорно-конденсаторных блоков и испарителей в приточном канале. Это более сложный вариант, поскольку он предусматривает более сложную систему автоматики, которую необходимо проектировать вместе с системой вентиляции. Однако такой вариант в конечном итоге оказывается более экономичным в работе и в эксплуатации. 

Расчёт и проектирование вентиляции тренажерного зала

При расчёте вентиляции следует учесть несколько факторов, таких как:

  • Количество человек, находящихся в помещении;
  • Планировка спортзала;
  • Виды спорта, проводящиеся в данном помещении;
  • Максимальная физическая загрузка посетителей.

 

Объём воздуха, необходимый для человека, подбирается из расчета его деятельности:

  • состояние покоя – 20 м3/ч,
  • рабочая деятельность – 40 м3/ч,
  • различные физические нагрузки – 80 м3/ч.

Расчёт производительности вентиляционной установки
Расчёт по формуле, учитывающей количество людей в помещении:

L = N * Lнормгде

N – предполагаемое количество посетителей,

Lнорм – нормативное значение объёма воздуха, приходящегося на человека.

Для расчёта производительности приточной установки с учётом площади помещения нужно воспользоваться следующей формулой:

 L = n * S * H, где

n - нормируемая кратность воздухообмена. Находится по таблице кратности обновления воздуха в спортивных сооружениях,

S – площадь помещения,

H –высота помещения. 

ВАЖНО! при получении различных результатов по двум формулам следует выбрать ответ с наибольшим значением производительности.

 

Вы можете бесплатно получить эскизный проект и стоимость вентиляции Вашего фитнес клуба

Перейти

Возможные ошибки при проектировании системы вентиляции тренажерного зала

Использование естественной вентиляции как альтернатива принудительной. Бывает, что механическая вентиляция просто не предусматривается, т.к. под спортзалы часто используют помещения из жилого фонда, в которых изначально ее просто не бывает. 

Неправильный расчет необходимой производительности. Выбор меньшего показателя при расчете по количеству людей и по кратности.

Экономия на оборудовании системы вентиляции и кондиционирования. При недостаточной мощности и высокой загруженности зала (выше расчетной) система просто не будет выдавать нужные параметры воздуха.

Неправильная разводка сети воздуховодов. В маленьких сечениях каналов при большом расходе воздуха появляется высокая скорость, что может создавать некомфортный сильный поток воздуха (дуть из решеток по-простому) в разгоряченных людей и вызывать тем самым недовольство и раздражение клиентов.

В заключение отметим, что системы вентиляции и кондиционирования фитнес центров, тренажерных залов, залов для бокса, танцев и прочих спортивных помещений являются крайне важными составляющими, поскольку комфорт и эффективность любых тренировок сильно зависят от параметров и наличия свежего воздуха.

Наши специалисты имеют большой опыт работы в проектировании и монтаже вентиляции и кондиционирования помещений для спорта, поэтому мы быстро и совершенно бесплатно подготовим эскизный чертеж и расчет стоимости для вашего объекта.

В любом случае мы с удовольствием ответим на все интересующие Вас вопросы.

Нормы воздухообмена из СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения»

Помещение Расчетная температура воздуха, оС Кратность обмена воздуха в 1 ч  
    приток вытяжка
1 2 3 4
1. Спортивные залы с местами св. 800 зрителей, крытые катки с местами для зрителей 18* в холодный период года при относительной влажности 30-45 % и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б По расчету, но не менее 80 м3/ч наружного воздуха на одного занимающегося и не менее 20 м3/ч на одного зрителя  
  Не выше 26 (на катках - не выше 25) в теплый период года при относительной влажности не более 60 % (на катках - не более 55 %) и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б    
2. Спортивные залы с местами для 800 и менее зрителей 18* в холодный период года.    
  Не более чем на 3 °С выше расчетной температуры наружного воздуха по параметрам А в теплый период года (для IV климатического района - по п. 1 настоящей таблицы)    
3. Спортивные залы без мест для зрителей (кроме залов для художественной гимнастики) 15* По расчету, но не менее 80 м3/ч наружного воздуха на одного занимающегося  
4. Крытые катки без мест для зрителей 14* То же  
5. Залы для художественной гимнастики и хореографические классы 18* »  
6. Помещения для индивидуальной силовой и акробатической подготовки, для индивидуальной разминки перед соревнованиями в демонстрационных залах для легкой атлетики, мастерские 16* 2 3 (в мастерской местные отсосы по заданию на проектирование)
7. Гардеробная верхней одежды для занимающихся и зрителей 16 - 2
8. Раздевальни (в том числе при массажных и банях сухого жара) 25 По балансу с учетом душевых 2 (из душевых)
9. Душевые 25 5 10
10. Массажные 22 4 5
11. Камера бани сухого жара 110** - 5 (периодического действия при отсутствии людей)
12. Учебные классы, методические кабинеты, помещения для отдыха занимающихся, комнаты инструкторского и тренерского состава, для судей, прессы, административного и инженерно-технического состава 18 3 2
13. Санитарные узлы:      
общего пользования, для зрителей 16 - 100 м3/ч на 1 унитаз или писсуар
для занимающихся (при раздевальнях) 20 - 50 м3/ч на 1 унитаз или писсуар
индивидуального пользования 16 - 25 м3/ч на 1 унитаз или писсуар
14. Умывальные при санитарных узлах общего пользования 16 - За счет санитарных узлов
15. Инвентарные при залах 15 - 1
16. Помещение для стоянки машин по уходу за льдом 10 По балансу из зрительного зала 10 (1/3 из верхней и 2/3 из нижней зоны)
17. Бытовые помещения для рабочих, охраны общественного порядка 18 2 3
18. Помещение пожарного поста 18 - 2
19. Помещения (кладовые) для хранения спортивного оборудования и инвентаря, хозяйственных принадлежностей 16 - 2
20. Помещение для холодильных машин 16 4 5
21. Помещение для сушки спортивной одежды 22 2 3

 

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляции фитнес клуба

Получить!