Вентиляция частного дома

Система вентиляции в частном доме

Особенности вентиляции загородного дома и коттеджа

Вентиляция в загородном доме и коттедже так же необходима, как канализация или отопление, ведь без полноценного воздухообмена даже самое надежное помещение быстро придет в непригодность. Если отработанный воздух не будет удаляться, а на смену ему не будет обеспечен приток свежего воздуха, то в загородном доме или коттедже появится плесень, грибок, сырость, неприятный запах. Все это негативно скажется на состоянии жильцов и самого дома.

Поэтому еще на этапе проектирования нужно тщательно продумать основные нюансы вентиляции в доме: как будет поступать в помещение свежий воздух, в каких комнатах лучше установить вентиляционные решетки для удаления отработанного воздуха, понадобится ли приточно-вытяжная установка или можно обойтись более простыми путями и многие другие вопросы.

Нормы и требования к вентиляции в коттедже и загородном доме

Нормы вентиляции в загородном доме согласно СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» следующие:

  • из кухни за час должно удаляться минимум 60 куб. м воздуха;
  • из туалета и ванной - 25 куб.м.;
  • во всех других помещениях – не меньше 20% общего объема комнаты за 1 час.

Больше информации о нормах воздухообмена в других комнатах, можно узнать в ниже приведенной таблице.

Нормы воздухообмена в комнатах

Рассчитать количество свежих воздушных масс, необходимых для оптимального микроклимата в определенном помещении, можно с помощью следующей формулы:

L = n * V (м3/час), где

– нормируемая кратность воздухообмена;

V – объём помещения.

В процессе создания проекта вентиляции загородного дома или коттеджа обязательно нужно придерживаться таких правил:

  • отработанный воздух должен выбрасываться выше кровли, как при естественной, так и принудительной вентиляции;
  • заборные решетки, через которые поступают свежие воздушные массы, должны располагаться не меньше, чем 2 м над землей;
  • воздух в помещении должен двигаться в направлении комнат, где самое большое количество вредных веществ (кухня, санузел).

К отдельным помещениям при установке вентиляции в загородном доме выдвигают такие требования:

  • В ванной и туалете необходим мощный вентилятор, который не боится высокой влажности.
  • В котельной понадобится естественная вытяжка и дымоход. Для того чтобы воздух в котельную поступал естественным путем, нужно установить специальный клапан. Такой тип вентиляции будет оптимальным и для подвала.
  • В каминной комнате нужен большой приток чистых воздушных масс, иначе в камине ухудшится тяга, и он будет дымить. Если позволяют средства, можно установить отдельный вентилятор для камина.
  • В кухне используется специальная вытяжка. Если она не справляется, нужно продумать еще один канал отвода воздуха, к примеру, дополнительный вентиляционный канал с вентилятором.
  •  В заключение стоит отметить, что правильный выбор оборудования, качественно спроектированная и установленная система вентиляции обеспечат комфортный микроклимат в помещении.

Виды вентиляции для коттеджа и загородного дома

Хорошо продумать устройство вентиляции в загородном доме нужно заранее, при этом стоит обратить внимание на такие факторы: 

  • особенности помещений (площадь, количество этажей, материалы, из которых сооружен дом);
  • финансовые возможности.

Для частного дома в качестве системы обновления воздуха применяют такие виды вентиляции: 

  • естественная;
  • приточно-вытяжная;
  • смешанного типа. 


Дальше о каждой из них речь пойдет более подробно. 

Основные нюансы естественной вентиляции коттеджа или частного дома

Если дом находится в пригороде, где нет никаких предприятий, то можно сделать вентиляцию в коттедже естественного типа, так как нет необходимости фильтровать и без того чистый и ароматный воздух. Также эта вентиляция подойдет, если дом сооружен из дерева, самана, кирпича, газоблоков, пеноблоков, керамзитовых или керамических блоков. Чистый воздух будет поступать через естественные отверстия (щели в окнах, дверях), проходя через все помещение и унося отработанный воздух к вентиляционным решеткам.

Процесс естественной вентиляции осуществляется следующим образом: в доме по вентиляционному каналу, идущему с самого нижнего этажа с ответвлениями на каждом из следующих этажей (примерно также как в обычных многоквартирных домах делают), на крышу поднимается теплый воздух за счет перепада температуры и давления. Чем выше шахта, тем сильнее получается тяга из-за разницы давления по высоте. Проще говоря, теплый «отработанный» воздух поднимается по вентиляционному каналу наверх и выходит наружу. Теплый воздух из помещений удаляется естественным путем, а свежий приточный поступает через открытые окна, двери, щели и т.д.

На изображении продемонстрировано, как осуществляется Естественная вентиляция в двухэтажном загородном доме.

Естественная вентиляция не требует больших вложений и времени, и это, пожалуй, единственные ее преимущества. 
 

Недостатки устройства вентиляции в загородном доме естественного типа:

  • невозможность контролировать и регулировать количество чистых и загрязненных воздушных потоков;
  • практически не функционирует в летнее время;
  • при очень низких температурах возможно обмерзание выхода;
  • при сильном ветре запах может опять «возвращаться» в помещение.

Заключение: Естественная вентиляция в загородном доме является слабым и нестабильным способом вентилирования.

Возможный вариант дополнения к естественной вентиляции:

Если двери и окна полностью герметичны, то можно установить приточные клапаны в окнах и решетки в дверях (это никак не скажется на звукоизоляционных характеристиках). Оконный клапан можно регулировать (открывать/закрывать). В более современных моделях оконных клапанов могут быть встроены датчики температуры и влажности. Большинство клапанов рассчитано на подачу за 1 час от 30 до 100 куб. м. воздуха. Таким образом, можно организовать более-менее функционирующую систему вентиляции с учетом естественного притока и вытяжки.

На фото ниже изображены приточные каналы в окне и на стене.

Приточный канал Приточный канал на стене

Принудительная вентиляция: основные характеристики

Принудительная вентиляция основывается на применении специального вентиляционного оборудования, а именно приточно-вытяжной установки, которая дополнительно очищает, подогревает поступающие в дом воздушные массы. Этот тип вентиляции подходит в тех случаях, когда естественная вентиляция не справляется с возложенными на нее функциями, а это происходит в большинстве загородных домов и коттеджей.

Приточно-вытяжная система является самой полноценной и комфортной, но при этом, естественно, самой затратной. В данном случае происходит полноценный равномерный воздухообмен с подготовкой свежего воздуха (очищение, нагрев, ионизация). Такая система рассчитывается и специально проектируется под каждый объект индивидуально. В этом нет ничего сложного, но, тем не менее, системы отличаются между собой, так как зависят от площади, технических особенностей различных домов, пожеланий хозяев, финансовых возможностей домовладельца.

Приточно-вытяжная вентиляция коттеджа подразумевает наличие вентиляционного оборудования и сети. Оборудование состоит из таких элементов:

  • воздушный клапан;
  • калорифер;
  • шумоглушитель;
  • вентилятор.

К сети относят воздухозаборную решетку, воздуховоды и устройства для распределения воздуха – диффузоры, анемостаты.

На изображении показано, как осуществляется приточно-вытяжная вентиляция в загородном доме.

Приточно-вытяжная вентиляция в загородном доме

Также к принудительному типу относят вентиляцию смешанного типа. Вентиляция смешанного типа оборудуется лишь при условии, что естественная не справляется со своей задачей. При смешанной вентиляции приток свежего воздуха осуществляется через окна, двери, а вытяжка делается принудительно с помощью вытяжных вентиляторов. Они обеспечивают более сильный напор и соответственно вытягивают большее количество воздуха.

Как правило, вытяжные вентиляторы ставят в туалете, ванной и на кухне, где необходимо избавляться от запахов и влаги. Такой вариант системы является также крайне экономичным и функциональным в бытовом плане, но не обеспечивает полноценного равномерного воздухообмена по помещениям с комфортными температурами (например, зимой может быть холодный сквозняк от форточки, а летом поступать горячий воздух). Кроме того, смешанный тип вентиляции не подойдет, если воздух нуждается в очищении.

Система вентиляции в таунхаусе почти ничем не отличается от коттеджей. Наиболее оптимальной для таких помещений являются такие типы принудительной вентиляции:

  1. С применением приточных клапанов и вытяжных вентиляторов
  2. С установкой с рекуператором


В обоих случаях используются приточно-вытяжные установки, которые обеспечивают приток свежего воздуха и вытяжку отработанного, но во втором случае установка имеет дополнительную функцию – рекуперацию тепла. Она позволяет экономить до 70% электроэнергии в зимнее время, так как тепло отработанных воздушных масс используется для того, чтобы нагреть чистый холодный воздух с улицы.

Плюсы и минусы различных систем вентиляции загородного дома представлены в таблице.

 

Тип системы
Особенности Естественная Смешанная Приточно-вытяжная
Эффективность низкая средняя высокая
Комфортность низкая низкая высокая
Стоимость низкая низкая высокая
Занимаемое пространство труба в шахте труба в шахте оборудование, воздуховоды по помещениям за потолком
Система фильтрации отсутствует отсутствует от пыли, запахов и т.д.
Необходимость обслуживания отсутствует периодическая чистка вентиляторов (1 раз в 2-3 года) е реже 1 раза в год чистка фильтров, диагностика
Эксплуатационные расходы на электроэнергию отсутствует низкие (работа вентиляторов) средние, высокие (работа вентиляционной установки, подогрев воздуха)
Гибкость системы низкая низкая высокая
Режимы работы (зима-лето) зависит от погодных условий зимой поступает холодный воздух, летом горячий круглогодично поступает воздух с комнатной температурой
Шумность работы низкая низкая, средняя низкая, средняя

Наши специалисты имеют большой опыт в проектировании и монтаже систем вентиляции частных домов любого уровня сложности. В нашей компании вы можете совершенно бесплатно получить консультацию и расчет стоимости системы наиболее подходящей под Ваши задачи и условия. 

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляции частного дома

Получить!