Типы систем кондиционирования

Типы кондиционирования

Прежде чем переходить к типам систем кондиционирования, а также выделять их преимущества и недостатки, раскроем само понятие «кондиционирование». Под кондиционированием подразумевается создание и поддержание в помещении заданных параметров воздуха (температура, влажность и т.д.), обеспечивающих комфортное нахождение людей в помещении. Однако в бытовом понимании суть кондиционирования сводится к охлаждению воздуха в жаркий период года и с возможностью подогрева воздуха в зимний период года, когда еще не включено отопление.
Типы систем кондиционирования

Современный мир уже сложно представить без кондиционеров. Они установлены практически повсеместно, начиная с офисов крупных компаний и заканчивая общественным транспортом. Решив установить кондиционер, мы волей неволей сталкиваемся с множеством вопросов: какой кондиционер выгоднее установить дома, а какой больше подойдет для офиса? можно ли установить кондиционер в детскую, и если да, то какой? какова должна быть мощность кондиционера в зависимости от площади охлаждаемого (обогреваемого) помещения? И на этом бесчисленный список вопросов не заканчивается, ведь кондиционеры различаются не только по названию фирмы-производителя: они также подразделяются по своему функциональному наполнению, мощности, внешнему виду и т.д.

Кондиционер представляет собой некий замкнутый контур, состоящий из компрессора, испарителя, вентиляторов, вентилей и соединительных коммуникаций, по которому циркулирует хладогент (фреон).

Принцип действия кондиционера

На входе в компрессор имеется фреон низкого давления. За счет совершаемой компрессором работы газообразный фреон сжимается и на выходе из компрессора получается хладагент под высоким давлением, который направляется в конденсатор (радиатор наружного блока), где за счет теплообмена с атмосферным воздухом происходит переход фреона в жидкое агрегатное состояние (конденсация). Затем жидкий фреон направляется в испаритель, предварительно пройдя через терморегулирующий вентиль, где происходит понижение его давления. В испарителе, забрав тепло у «внутреннего» воздуха, фреон вновь становится газообразным. Цикл замыкается.
 

По методу регулировки температуры кондиционеры разделяют на два типа:

  •  Инверторные
  •  Не инверторные

Кондиционер инверторный или обычный? Какой выбрать, и в чем заключается принципиальное различие?

Принцип действия неинверторного кондиционера

Устройство запускается. Специальный датчик, встроенный во внутренний блок, измеряет температуру в помещении и сравнивает ее с заданной нами (желаемой) температурой. Если данные температуры различны, то в работу включается компрессор (сразу на постоянной и полной мощности!), и воздух в помещении приобретает установленные параметры. После чего компрессор выключается, и работает только вентилятор внутреннего блока, который перемещает комнатный воздух. Как только датчики внутреннего блока зафиксируют определенное изменение температуры, в работу снова включается компрессор. И так по кругу.

При работе кондиционера данного типа температура в помещении колеблется в некотором диапазоне температур (примерно +-3°С). Компрессор либо выключен, либо работает на полной мощности. За счет такого периодического включения/выключения компрессора потребляется больше электрической мощности, заданный температурный уровень достигается медленнее.

Другое дело кондиционер инверторный. Прилагательное «инверторный» говорит само за себя: кондиционеры данного типа снабжены инверторами. Разберемся, что такое инвертор в кондиционере?

Инвертор – это устройство, служащее для преобразования постоянного тока в переменный. Переменный ток сети попадает в электрический фильтр, где подавляются нежелательные шумы и сглаживаются резкие скачки напряжения. Затем «чистый» переменный ток синусоидального характера попадает в выпрямительный блок, где происходит выделение его постоянной составляющей, которая приводится к нужным параметрам по току и напряжению. В инверторе из постоянного напряжения получает трёхфазное переменное для питания компрессора. Таким образом, компрессор работает плавно и непрерывно, меняя мощность.

При включении инверторного кондиционера датчик производит измерение температуры помещения. После чего включается компрессор, который работает уже не на полной нагрузке (как в кондиционерах обычного типа), а автоматически выбирает подходящий (оптимальный) уровень мощности, необходимый для охлаждения или нагрева воздуха в комнате. При этом,  как только температура достигнет желаемой отметки, компрессор не выключается, а начинает работать в режиме пониженной мощности, постоянно поддерживая необходимую нам температуру.

Данные кондиционеры являются менее энергозатратными (экономия электроэнергии составляет примерно 30%), однако более дорогостоящими. Инверторные системы кондиционирования не допускают температурных скачков во время своей работы, а также вдвое быстрее выходят на нужный температурный уровень в помещении. При этом благодаря плавной и непрерывной работе компрессора они являются более долговечными (непрерывный режим работы компрессора исключает пагубное влияние пусковых токов).

 

Типы систем кондиционирования

Современнее кондиционеры также классифицируются по нескольким группам.

По количеству блоков:

Сплит – системы. На один внутренний приходится один внешний блок.

Мульти - сплит системы. На один внешний может быть установлено несколько внутренних блоков. Обычно это 2-4 внутренних блока.
Мульти-сплит система кондиционирования

По назначению:

Бытовые сплит системы, мульти-сплит системы. Блоки маленькой мощности (до 5 кВт) и небольшим расстоянием трассы между внутренним и внешним блоком (до 15 м). Это обусловлено малой мощностью компрессора. Такие системы обычно ставят на любые небольшие помещения (до 50 м») в квартирах, домах, офисах и т.д.

Полупромышленные сплит системы, мульти-сплит системы. Блоки обычно от 5 до 15 кВт. Трасса между блоками может быть от 30 до 45 м в зависимости от марки и модели.

Промышленные мультизональные (VRF или VRV) системы. Такие системы позволяют подключать очень большое количество блоков и настроить диспетчеризацию. Мощность внешнего блока может быть от 10 кВт и до бесконечности (100-150 кВт). Такие системы ставят в большие офисы, магазины, торговые центры и т.д. Трасса кондиционирования может достигать нескольких сот метров. 

Сама аббревиатура VRF расшифровывается как VariableRefrigerantFlow, что в переводе с английского языка означает «переменный поток хладагента». По своей сути мультизональныеVRF-системы кондиционирования являются модернизацией мульти-сплит систем. Они, как и мульти-сплит системы, обладают одним внешним блоком. Однако количество внутренних блоков, которые возможно подключить к внешнему, в данном случае может составлять уже несколько десятков (обычно до 40 штук). При этом внутренние блоки могут отличаться между собой как по мощности, так и по типу: канальные, кассетные, настенные, потолочные (речь о типах внутренних блоков пойдет ниже).

VRV-система (VariableRefrigerantVolume – «переменный объем хладагента») не имеет каких-либо принципиальных отличий от VRF-системы. Они отличаются лишь по мощности, сроку эксплуатации, возможному количеству внутренних блоков, надежности. 

Плюсом является и эстетическая сторона вопроса: ведь если все те помещения, обслуживаемые мультизональной системой, были бы оборудованы индивидуальными сплит-системами, то на фасаде здания просто не осталось бы «живого места» от несчетного количества внешних блоков.

Важно отметить, что предельное расстояние между наружным и внутренним блоком по высоте может быть составлять 50 метров, а «по горизонтали» - 100 метров, что делает возможным размещения внешнего блока не только на наружной стене здания (его можно разместить на крыше, в подвале, а также около здания).


Управлять мультизональной системой кондиционирования можно как централизованным образом («единым» пультом), так и индивидуально (существуют отдельные пульты для каждого внутреннего блока).

Подробнее о мультизональных системах кондиционирования


По виду внутренних блоков:

Настенные – обычные бытовые кондиционеры. Самые простые и недорогие в плане конструкции и монтажа. Ставятся в квартирах, домах и любых небольших помещениях

Настенные кондиционеры состоят из двух блоков: наружного и внутреннего. Первый из них обычно размещается под окном с уличной стороны здания.

ВАЖНО! При монтаже наружного блока необходимо следить за всевозможными «перекосами»: любое отклонение внешнего блока от горизонтальной плоскости негативно влияет на циркуляцию хладагента.


Типичное место расположения внутреннего блока - под потолком (на расстоянии 15-20 см). Слева и справа от внутреннего блока также должно оставаться свободное пространство. Внутренний блок не должен находиться под воздействием солнечных лучей, быть вдали от нагревательных приборов. Также не следует размещать его вблизи рабочих и спальных мест.

При установке кондиционеров данного типа необходимо помнить о межблочном расстоянии: оно оказывает непосредственно влияние на качество работы кондиционера, а также на срок его службы.

Принцип работы настенного кондиционера  Ощущаемая температура от кондиционера

Ощущаемая температура от кондиционера

Оптимальная длина фреоновой трассы порядка 5-ти метров, максимальная – около 15-ти метров. Каждый дополнительный метр увеличивает нагрузку на компрессор (увеличивает затраты электроэнергии), снижает мощность кондиционера, а также повышает цену на кондиционер. Ограничения накладывается также и на расстояние «по высоте»: оно составляет обычно 8-10 метров.

Малая длина коммуникаций также пагубно сказывается на работе системы. Поэтому, в случае расположения блоков на расстоянии менее 5-ти метров, «излишки», скрученные в кольцо, «прячут» за внешним блоком.

Канальные кондиционеры

Сплит-система кондиционирования канального типа состоит из внутреннего и внешнего блока, к которому подсоединяется система воздуховодов с теплоизоляцией. Кондиционер включается и регулируется температура с помощью настенного пульта.


Устройство канального кондиционера Кассетный кондиционер

Принцип работы канального кондиционера

По приточным каналам идет соответственно охлажденный воздух и подается в помещение для его охлаждения. По вытяжным каналам забирается удаляемый нагретый воздух из помещения. С помощью такой системы происходит циркулирование воздуха в помещении. По сути, получается такой же процесс как и в настенном блоке, который также затягивает в себя теплый воздух и выдает охлажденный. Только в случае с канальным блоком происходит более равномерное распределение потоков воздуха, что является положительной характеристикой канального кондиционера. 

Устройство внешнего блока канального кондиционера в целом ничем не отличается от наружных блоков других сплит-систем (состоит из вентилятора, радиатора, компрессора и т.д.).Подключение канального кондиционера, как правило, происходит в комнатах, оборудованных подвесным потолком или в помещениях, оснащенных другого рода конструкциями (например, стеновыми нишами), которые позволяют «спрятать» внутренний блок от человеческого глаза. При этом к месту размещения внутреннего блока всегда должен быть доступ (в случае необходимости проведения ремонтных работ).

 

Кассетные кондиционеры

Другой разновидностью сплит-системы являются кондиционеры кассетного типа, которые, как и канальные, устанавливается в помещении под потолок. Часто их используют в сочетании с любыми возможными видами подвесного потолка («Армстронг», «Грильятто», гипсокартоновый и т.д.).

Устройство кассетного кондиционера Кассетный кондиционер


Устройство кассетного кондиционера:

Отличительная особенность в том, что подача воздуха осуществляется через нижнюю часть внутреннего блока, которая закрывается декоративной решеткой, таким образом, обеспечивая распределение воздуха в 2 или 4 направления от блока вдоль потолка, что препятствует попаданию холодного потока воздуха в людей, находящихся под ним.

Перейти в каталог систем кондиционирования

Перейти


Применение кондиционеров

Системы кондиционирования канального и кассетного типа чаще всего используются достаточно большой холодопроизводительности и способны охлаждать большой объем площади. Поэтому, например, для офисных помещений, где много маленьких кабинетов часто экономически выгоднее ставить один канальный кондиционер на несколько помещений. Единственный минус такого варианта, что регулировать температуру можно будет только из одного помещения с помощью настенного пульта. А кассетные часто ставят в одно большое помещение (магазин, торговый зал и т.д.), где он ставится по центру и охлаждает все помещение.

Иногда к системе канального кондиционирования подключают систему вентиляции. К воздуховодам подводится приток свежего воздуха от вентиляции. Забор свежего уличного воздуха осуществляется с помощью приточной или приточно-вытяжной системы вентиляции, где воздух забирается с улицы, проходит через фильтр, где происходит его очистка от разного рода примесей; затем проходит через электрический (или водяной) нагреватель (калорифер), который в холодное время года обеспечивает его нагрев до комнатной температуры (не ниже 20-22 °С). Следующим элементом системы выступает вентилятор: именно он обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение.

Приточно-вытяжная система не только обеспечивает помещение свежим воздухом, но и эвакуирует отработанный воздух (за счет наличия вытяжных каналов).

Любая вентиляционная система работает достаточно шумно, что требует использования шумоизоляционных конструкций. Выше речь шла о кондиционерах с наружным и внутренним блоками. Однако помимо сплит-системы существуют еще и моноблочные кондиционеры, у которых наружный блок отсутствует. Они в свою очередь бывают стационарные (крепятся на стене или в оконном проеме) и мобильные: оснащены подвижным основанием, благодаря чему могут свободно перемещаться по помещению (ограничения накладывает лишь гофрированная трубка, с помощью которой горячий воздух выводится за пределы помещения).

Моноблочный кондиционер

Моноблочные настенные кондиционеры не требуют проведения сложных монтажных работ при их установке. Отсутствие наружного блока позволяет использовать его в тех зданиях, в фасад которых запрещено вносить какие-либо изменения (например, здания, расположенные в историческом центре города). Нельзя не заметить: настенный кондиционер без наружного блока имеет низкий уровень воспроизводимого шума, что также является его неоспоримым достоинством. Однако по ресурсам и надежности моноблоки все-таки немного уступают сплит-системам.

Следует отметить, что помимо наиболее привычных для нас горизонтальных, существуют еще и вертикальные настенные кондиционеры. Такое нестандартное исполнение внутреннего блока позволяет распределять воздух вдоль стен по обе стороны от внутреннего блока, а также предоставляет возможность сохранять полезную площадь комнаты (возможно размещение в узком углу комнаты).

Вертикальный кондиционер

Как видно, современный рынок пестрит разнообразием кондиционеров. Но бояться столь широкого ассортимента не стоит. Зная особенности и отличия каждого кондиционера, разобраться в этом многообразии не так уж и сложно.

Главное помнить, что кондиционер - это товар, который покупается не на один день, и тогда при грамотном и разумном подходе Вы найдете именно тот кондиционер, который сделает вашу жизнь приятнее, обеспечив комфортный микроклимат в Вашем помещении. 

Получить бесплатную консультацию инженера по кондиционированию

Получить!