Вентиляция в автосервисе

Система вентиляции в автосервисе

Качественная вентиляция в автосервисе - обязательное условие, проведения сервисных работ на должном уровне и безопасности. Загрязнение воздуха выхлопными газами, парами краски и топлива, масла и других веществ - обычная проблема для сервиса. В случае мойки это еще избыток влаги в воздухе. Все это может снизить качество проводимых работ, сказываться на сроке службы и работе ремонтной техники. Не говоря уже о том, что это элементарно опасно для сотрудников и клиентов мастерской. А так же влияет на имидж вашей компании в глазах посетителей и конкурентов. Обычная вытяжка для автосервиса вряд ли сможет выполнить должную работу по циркуляции нужного объема  чистого воздуха.

Вентиляция в покрасочной камере автосервиса

Отдельным пунктом стоит вентиляция в покрасочной камере. Ее расчет и устройство должны быть проведены с особой тщательностью. Воздух в покрасочной камере автосервиса насыщен частицами лакокрасочных материалов. Они могут оседать на стенах и других поверхностях и попадать в дыхательные пути, а наличие пыли в воздухе может снизить качество проводимых работ и привести к браку. Расчет вытяжной вентиляции покрасочной камеры должен производиться исходя из объема и особенностей помещения, так же количества и вида проводимых работ.

Вентиляция малярного цеха автосервиса

Задачи, которые должна выполнять вентиляция окрасочного цеха – это удаление загрязненного воздуха вместе с испарениями и каплями краски, его фильтрация перед выведением наружу. Их будет выполнять вытяжная вентиляция в покрасочной камере автосервиса. 

Помимо вытяжной системы также необходим приток свежего воздуха, предварительно очищенного от частиц пыли и впоследствии нагретого до определенной температуры, обеспечивающей комфортные условия работы персонала. Подача воздуха осуществляется приточными системами. Они создают  условия для проведения работ по нанесению лакокрасочного покрытия в соответствии с нормами. Так как краска тяжелее воздуха, забор воздуха следует производить снизу, поэтому вытяжные решетки и воздуховоды, как привило, располагают в нижней части цеха вдоль стен, а подача воздуха, соответственно, должна происходить сверху. Чтобы предотвратить распространение тяжелого тумана от краски по помещению и улучшить нанесение покрытия на поверхность, необходимо, чтобы температура в помещении была не ниже 20°С.
схема вентиляции в автосервисе
Схема вентиляции в автосервисе

Чтобы рассчитать вентиляцию в покрасочной камере, необходимо учесть все особенности технологического процесса, размеры помещения, располагаемого оборудования, количества персонала и т.д.

Подробнее о вентиляции покрасочного цеха 

Вы можете бесплатно получить эскизный проект и стоимость вентиляции Вашего автосервиса

Перейти


Типы вентиляции (приточная и приточно-вытяжная)

Приточная вентиляция необходима в помещениях, где находится большое количество персонала. Как мы уже говорили ранее, для приточной вентиляции необходим подогрев воздуха в зимний период года. Для этого есть несколько причин:

  • холодный воздух, поступающий в рабочую зону, создает некомфортные условия для работы персонала
  • холодный воздух способствует выпадению конденсата на поверхности воздуховодов

Однако процесс подогрева воздуха считается самым энергозатратным во всех системах вентиляции. 

Существует несколько способов подогрева воздуха:

  • рекуперация
  • электрический нагреватель
  • водяной нагреватель

Подробнее о способах осуществления приточной вентиляции.

Для более крупных сервисов с большими объемами помещений и  технически сложными работами, такими как покраска, сварка и регулировка двигателей, необходима установка приточно-вытяжной системы. Возможно, совместно со специализированными устройствами для отвода выхлопных газов - особых шлангов, которые закрепляются у отверстий в выхлопной трубе и предотвращают скопление CO2 в помещение.

Отдельно проектируется приточно-вытяжная вентиляция покрасочной камеры, где производится не только подача и забор воздуха, но и часть отработанного воздуха поступает обратно в помещение после очистки и нагрева. Это обеспечивает нужную температуру и снижает энергозатраты при сушке.

вентиляция в автосервисе
 

Расчет и проектирование вентиляции в автосервисе

Расчет и проектирование вентиляции в автосервисе требует системного подхода. Нужно учесть размеры и особенности помещения, тип проводимых работ; учесть температуру внутри и снаружи, естественную вентиляцию, количество и вид создаваемых  загрязнений, энергозатраты и множество иных факторов: количество обслуживаемых автомобилей, их поток; количество подъемных механизмов;  возможность установки элементов вентиляции на крыше или в полу; высоту потолка.

Отдельный расчет следует провести по зонам сервиса - мойка, смотровая яма, шиномонтаж, система вентиляции в покрасочной камере, сервисная зона и складские помещения. Лучше доверить это профессионалам. Грамотно рассчитанное устройство вентиляции позволяет создать систему, удовлетворяющую всем необходимым требованиям, но при этом сэкономить средства на затратах электроэнергии.

Требования к системе вентиляции в автосервисе

  • осуществлять воздухообмен в нужном объеме
  • удалять избыток влаги из помещения (это скорее относится к автомойкам, которые часто находятся прямо в помещении самого сервиса) Подробнее об этом здесь.
  • очищать помещение от выхлопных газов (одно из самых важных требований к работе любого сервиса)
  • фильтровать от пыли поступающий воздух (очень актуально для московских и подмосковных автосервисов)
  • избавлять воздух от паров и примесей лакокрасочных изделий

Вся конструкция должна быть герметичной и выполнена из устойчивых к коррозии материалов. Фильтры и нагревательные элементы должны соответствовать всем техническим требованиям и быть надлежащего качества.

устройство вентиляции автосервиса

Также стоит отметить, что у клиентов, которые видят серьезное оборудование, в том числе и систему вентиляции, такой сервис вызывает больше доверия, что может положительно сказываться на его выборе ремонтировать свою машину у вас.

 Читай также "Вентиляция с рекуперацией"

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляции автосервиса

Получить!