Вентиляция стоматологических клиник

Система вентиляции стоматологических клиник

Вентилирование стоматологической клиникиявляется немаловажной задачей: от этого процесса напрямую зависит комфорт обратившихся пациентов и сотрудников находящихся в помещениях. Вентиляция в стоматологическом кабинете обеспечивает циркуляцию и поступление постоянно свежего воздуха, что предупреждает накапливание вредных бактерий и инфекций, а также устраняет вредные и лекарственные запахи.На этом основании к вентиляции в стоматологии предъявляется целый ряд требований, которые надо неукоснительно выполнять.

Основные цели вентилирования стоматологических клиник

  1. Организация и поддержание определенного микроклимата в помещении (обеспечение необходимой температуры воздуха, его влажности и подвижности);
  2. Соответствие параметров воздуха в стоматологическом кабинете определенным санитарно-эпидемиологическим требованиям: определенный газовый состав воздуха («правильный» процент содержания кислорода), отсутствие резких и неприятных запахов, а также чистота воздуха по химическим, бактериологическим, биологическим и другими показателям (например, определенное содержание в воздухе лекарственных средств);
  3. Устранение возможности перетекания «грязных» воздушных масс в «чистые» зоны (обеспечение правильного направления движущегося воздуха: из менее загрязненных помещений в более загрязненные);
  4. Обеспечение воздушного изолированного режима в требующих того помещениях во избежание переноса различных бактерий и инфекций, а также обеспечение необходимого класса чистоты воздуха для конкретного помещения.

схема вентиляции стоматологических клиник
Нормативные документы

При проектировании и разработке системы вентилирования стоматологической клиники необходимо следовать определенным правилам.Нормы вентиляции стоматологии прописаны в:

  • СанПиН 2.6.1.1192-03и «Гигиенические требования к эксплуатации и устройству рентгеновских аппаратов, кабинетов и проведению рентгенологических исследований»;
  • СанПиН 2.1.3.2630-10и «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, выполняющим медицинскую деятельность»;
  • СНиП II-69-78 «Лечебно-профилактические учреждения (Приложение 2 и 3)»;
  • СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

 

Основные требования

В стоматологических клиниках на постоянных рабочих местах (медицинский персонал проводит не менее 50% рабочего времени или непрерывно работает более 2-ух часов) необходимо обеспечить следующие параметры:

  • движение воздуха со скоростью 0,2 м/с;
  • относительная влажность от 40 до 60%;
  • температура: в теплое время года (температура на улице более 10°С) в интервале от 21 до 25°С; в холодный период – от 18 до 23°С.

 

В санузлах, подсобках и других местах временного пребывания сотрудников необходимо обеспечить:

  • скорость воздухообмена - 0,3 м/с;
  • относительная влажность не более 75%;
  • температура на уровне 17-28°С.

В организациях площадью до 500 м2, в помещениях класса чистоты Б и В (кроме операционных, рентгенологических кабинетов, кабинетов МРТ) допускается неорганизованный воздухообмен за счет проветривания помещений через открывающиеся фрамуги или естественная вытяжная вентиляция.

Тип системы вентиляции стоматологической клиники

Чаще всего в стоматологический кабинетах необходимо использование вытяжной системы вентиляции (обеспечивает выведение отработанного воздуха), которая работает в совокупности с приточной (отвечает за подачу чистого воздуха). В ряде помещений разрешено вентилирование за счет проветривания. Приточная система вентиляции представляет собой совокупность очистительных фильтров, нагнетательного вентилятора, калорифера (нагревателя), соединительных коммуникаций (воздуховодов), глушителей шума и др. 

Принцип работы приточной системы вентиляции

Воздух, забранный с улицы, проходя через фильтр, очищается от различных вредных примесей и запахов. Далее попадает в калорифер, где при необходимости нагревается до требуемой температуры (перед калорифером установлен датчик для контроля температуры поступающего с улицы воздуха). В помещении свежий, уже очищенный воздух оказывается при помощи нагнетательного вентилятора. После вентилятора в данной системе обычно устанавливается шумоглушитель.

Требования к забору/выбросу воздуха

Наружный воздух при этом забирается из чистой зоны, находящейся на расстоянии от земли не менее 2-х метров. Подача чистого воздуха осуществляется в верхней зоне помещения, забор отработанного (за некоторым исключением) оттуда же.

*ВАЖНО! В наркозных, операционных и рентгенологических кабинетах забор отработанного воздуха должен осуществляться как в верхней, так и в нижней части помещения


Выброс отработанного воздуха осуществляется на 70 см выше кровли. Вентилирование стоматологических кабинетов, не оснащенных автономной системой вентиляции, может быть осуществлено путем выведения «грязного» воздуха на наружную стену здания.

Фильтры

Во избежание загрязнения окружающего воздуха вредными веществами обязательным условием является наличие очистных фильтров высокой эффективности. В основном используют фотокаталитические фильтры и фильтры НЕРА.

Фильтры НЕРА обеспечивают высокоэффективное удержание частиц. Эффективность HEPA-фильтров оценивают по количеству частиц размером до 0,06 микрона на литр воздуха, которые выбрасываются обратно в среду после прохождения фильтра (указано в скобках). Классы фильтров: HEPA 10 (50000), HEPA 11 (5000), HEPA 12 (500), HEPA 13 (50), HEPA 14 (5). (подробнее о вентиляции чистых помещений)

Основным преимуществом фотокаталитических фильтров является то, что они не накапливают вредные вещества. Под действием ультрафиолетовой лампы и катализатора (диоксид титана) содержащиеся в отработанном воздухе вредные примеси испытывают химические превращения и разлагаются.

вентиляция стоматологического кабинета

Размещение оборудования

Под оборудование системы вентиляции должны быть выделены отдельные помещения без постоянного пребывания людей.

 Автономную систему вентилирования воздуха должны иметь:

  • операционные;
  • предоперационные;
  • стерилизационные кабинеты;
  • рентгенологические кабинеты;
  • санузлы;
  • производственные помещения лабораторий.

В каждом кабинете (исключение-операционная) должна быть предусмотрена возможность естественного вентилирования - проветривание за счет фрамуг. Если таковая возможность отсутствует, то в помещении необходимо установить кондиционеры, оборудованные фильтрами для обработки и очистки воздуха. Фильтры тонкой очистки должны подлежать замене не менее 1 раза в полгода. 

Также необходимо обеспечить:

  • вытяжные зонты над нагревательными устройствами в полимеризационной;
  • принудительную вытяжку для терапевтических, паяльных, стерилизационных, ортопедических кабинетов;
  • местное оборудование для проведения отсосов около каждой полировочной машины.

*ВАЖНО! При проектировании помещений под стоматологические клиники следует также учитывать, что вентиляция стоматологии, расположенной в части жилого или административного здания, должна иметь самостоятельные воздуховоды и не может быть соединена с вентиляционной системой жилой зоны.


Вентиляция рентгенкабинета стоматологии

Вентиляция рентгенкабинета стоматологии может осуществляться за счет приточно-вытяжной системы вентилирования, оконных вентиляторов, а также за счет кондиционеров. 

Вентиляция рентгенкабинета

Вентиляция рентгенкабинета стоматологии в уже построенном здании согласно требованиям соответствующих нормативных документов может быть общей (неавтономной) приточно-вытяжной. Однако если рентгенологический кабинет планируют разместить во вновь строящемся здании, то система вентилирования должна быть уже автономной.

Вентиляционная система стоматологических клиник, как и всех учреждений здравоохранения, должна находится под постоянным контролем (в СНиПе указан график проведения профилактический ремонтных работ). В случае поломки вентиляционной системы необходимо осуществить ее незамедлительный ремонт.

Вентиляция рентгенкабинета стоматологии

Технические показатели вентиляционной системы

Производительность вентиляционной системы

Производительность (мощность) вентиляционной системы - объем воздуха, удаляемый (подаваемый) вентиляционной системой в час (м3/ч) вычисляется следующим образом:
L=k∙V

k – кратность воздухообмена, 1/ч;

V – объем помещения, м3.

Под кратностью воздухообмена понимают объем воздуха, удаленного/поданного за час работы вентиляционной системы, отнесенный к объему помещения. Кратность воздухообмена зависит от типа помещения и времени года (холодный или теплый период); ее значение указано в СНиПе.

Читай также "Вентиляция бассейнов"


Вы можете бесплатно получить эскизный проект вентиляции вашей клиники

Перейти


Требования к воздуховодам

Еще одним показателем эффективности вентиляции является поперечное сечение воздуховода. Воздуховоды могут быть различной формы, размеров и конфигурации. Данные параметры воздуховода напрямую связаны с требуемой производительностью вентиляционной системы. Также при техническом расчете необходимо учесть разрешенную скорость движения воздуха.

Воздуховод должен быть герметичным, не иметь механических повреждений, его внутренняя поверхность должна быть изготовлена из несорбирующего материала. Также должна быть исключена возможность попадания частиц материала внутренней поверхности воздуховода в воздух помещения. В большинстве случаев изготавливаются воздуховоды из нержавеющей стали:она соответствует гигиеническим нормам и обладает длительным периодом эксплуатации в связи с высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к коррозии.

 

Площадь поперечного сечения воздуховода вычисляется по формуле:
S= L/(3600∙w)

L – производительность вентиляционной системы, м3/ч;
w – скорость воздуха в канале, м/с.

Зная площадь, можно вычислить диаметр воздуховода:
D=√(4S/π)

Для воздуховодов прямоугольного поперечного сечения значения высоты и шириныподбираются по вычисленному значению площади.

Мощность калорифера 

В помещениях стоматологических клиник должен соблюдаться определенный температурный режим. В холодное время года забираемый с улицы чистый воздух должен подогреваться с помощью калорифера. Электрическая мощность, затрачиваемая на обогрев холодного приточного воздуха, вычисляется по формуле:
Q=L∙ρ∙Cp∙(t2-t1)

ρ - плотность воздуха;

Ср - теплоемкость воздуха;

t2, t1 – температура воздуха после и до калорифера;

L – производительность вентиляционной системы.

Мощность вентилятора

По известному значению производительности вентиляционной системы можно определить, какой мощности вентилятор необходим в данной ситуации. Однако вентилятор нужно подбирать с некоторым запасом по мощности: система воздуховода оказывает сопротивление движущемуся потоку воздуха, поэтому необходим учет потерь на трение по длине канала, а также потерь, вызванных изменением формы или размера канала.

Акустический расчет

Обязательный завершительным этапом при проектировании и расчете вентиляции является акустический расчет или расчет уровня шума, производимого при работе оборудования и движении воздуха. При этом данный расчет производится как для помещений, непосредственно обслуживаемых вентиляционной системой, так и для помещений, в которых воздуховод проходит транзитом.

Для точного выполнения акустического необходимо знать геометрические параметры помещения, спектр шума источника изучения, расстояние от источника шума до рабочей точки, характеристики помещения и характеристики преграды. Уровень шума, вычисленный в определенных точках помещения, сравнивается с допустимым значением этого параметра. Если расчетное акустическое давление не соответствует установленным нормам, то в акустический расчет также включается разработка мер, способствующих снижению шума или защите от него. Допустимые уровни звукового давления в помещениях приведены в ГОСТе.

приточно-вытяжная вентиляция стоматологической клиники

Приточно вытяжная вентиляция в стоматологической клинике

Система вентиляции стоматологической клиники должна осуществляться строго по правилам, оговоренным в нормативных документах (СаНПиН, СНиП).  На основании проведенных технических расчетов специалистами разрабатывается проект вентиляционных систем. При этом учитывается количество помещений, а также вычисляется требуемая электрическая нагрузка сети. На основании этого осуществляется подбор необходимого вентиляционного оборудования, составляются схемы и чертежи. Прежде чем приступить к реализации проекта, его необходимо одобрить в СЭС (иногда и в ЖКХ). 

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляции стоматологической клиники

Получить!