Вентиляция салона красоты

Система вентиляции салона красоты
Предназначение вентиляции в салоне красоты.

Правильно спроектированная и организованная вентиляция в салоне красоты очень важна для формирования оптимальных микроклиматических условий и обеспечения комфортного пребывания посетителей и персонала в помещении.

Специфика и сложность организации вентсистемы в помещениях подобного типа состоит в мультизадачности и большом спектре оказываемых услуг. Ведь именно здесь, помимо парикмахерских и маникюрных услуг, может располагаться солярий, косметологический кабинет, выполняются СПА-процедуры. Более того, многие салоны оборудуются саунами, душевыми кабинками и просто подсобными бытовыми помещениями, где хранятся химические препараты, краски, материалы.

Любое из имеющихся помещений нуждается в качественном системном вентилировании, требования к которому определены в соответствующих нормативных документах (СНиП 2.04.05*91 и СНиП 2.08.02*89). Помимо качественно работающей системы вентиляции для комфортных условий внутреннего климата также необходима система кондиционирования.

ВАЖНО! При открытии салона красоты на первых этажах в жилом или административном здании вытяжку необходимо делать выше конька кровли (то есть на крышу), чтобы избежать попадания неприятных запахов в окна квартир или офисов над вами. Это является одним из самых серьезных требования контролирующих органов.


Как правило,  для салонов красоты с большим количеством маленьких кабинетов нецелесообразно ставить в каждую комнату по одному кондиционеру, к тому же настенные блоки гораздо хуже вписываются в дизайн и могут создавать сильный поток прохладного воздуха, что создает некомфортные условия. Для большого количества маленьких кабинетов гораздо удобнее использовать центральную систему кондиционирования с канальным кондиционером.


Специфика системы вентиляции в салоне красоты

Особенностями, которые следует учитывать при проектировании вентиляции парикмахерских помещений и салонов красоты, являются: 

  • Повышенный уровень влаго- и тепловыделений, связанных с постоянным мытьем и сушкой волос. Эти факторы могут провоцировать появление плесени и распространение бактерий и инфекций.
  • Большое количество выделяемых химических веществ и испарений от растворителей, красок для волос, укладочных средств, материалов для ногтевого сервиса. И, конечно же, не стоит выпускать из внимания постоянный поток клиентов и присутствие персонала. Им нужно дышать :)

Чтобы обеспечить нормальный микроклимат в помещениях подобного типа, а также достаточный приток свежего воздуха, следует неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила. 

Вы можете бесплатно получить эскизный проект и стоимость вентиляции Вашего салона красоты

Перейти

Требования, предъявляемые к системам вентиляции в салонах красоты и парикмахерских

Системы вентиляции в парикмахерских и салонах красоты должны соответствовать требованиям, регламентированным в СНиП 2.04.05*91 и СНиП 2.08.02*89 и отвечать санитарно-эпидемиологическим нормам на присутствие в атмосфере помещения предельно допустимой концентрации загрязнений,  химических и токсических веществ. Помимо этого, должны учитываться типовые загрязнения, как то пыль, грибковые споры, бактериальные элементы.

*ВАЖНО! Общее требование для всех салонов красоты и парикмахерских, расположенных в жилых домах — обязательное оборудование помещения отдельной системой вентиляции с вытяжкой выше уровня кровля.


Исходя из норм СНиП и САНПИНа 2.1.2.1199*03, инженерные системы салонов красоты и парикмахерских должны обеспечивать следующие показатели:

Влажность воздуха — на уровне 40-60%;

Температура внутреннего воздуха — в пределах 21-24 °С;

Скорость циркуляции воздуха — 0,1 м/сек.

Вентиляция в парикмахерской предусматривает не только обеспечение притока чистого воздуха для посетителей и персонала в достаточном количестве, но и снижение ПДК загрязнений до нужного уровня:

Ацетона — до 200 мг на 1 м3;

Сероводорода — до 10 мг на 1 м3;

Триогликолиевой кислоты — до 0,1 мг на 1 м3;

Аммиака — до 20 мг на 1 м3;

Парафенилдиамина — до 0,1 мг на 1 м3.

Одним из значимых аспектов, который следует учитывать при организации системы вентиляции, является уровень шума. Салон красоты или парикмахерская — это своего рода зона расслабления и релакса, поэтому посторонний шум от передвижения воздуха по воздуховодам способен значительно ухудшить качество комфортного пребывания и обслуживания клиентов. Чтобы обеспечить тихую работу системной вентиляции, требуется выполнить корректные расчеты по скорости движения воздушных потоков по воздуховодам. Рациональный подбор малошумного воздухораспределительного оборудования, установка устройств в звукоизолированном корпусе или шумоизоляция воздуховодов помогут решить проблему излишнего шума.

Особенности вентиляции в салоне красоты для помещений различного назначения

Вентсистема для СПА-кабинетов

В связи с тем, что работа СПА-салонов связана с выделением влаги и большого количества специфических ароматов в атмосферу помещения, ключевая задача вентиляции заключается в качественном осушении воздуха и выводе отработанных воздушных масс из помещения. 

Опираясь на нормы СанПиНа 2.1.2.1199*03, в кабинетах СПА, помимо механической вентиляции, должен быть организован приток свежего воздуха как минимум естественным путем (окна, двери, приточные клапана и т.д.). Чтобы достичь допустимого уровня влажности, задействуют мобильные или канальные осушители и увлажнители воздуха. Вытяжка воздуха в СПА-кабинетах, имеющих небольшую площадь, может осуществляться посредством настенных или канальных вытяжных вентиляторов, с предварительно рассчитанной мощностью.

Вентиляционная система для солярия

Во многих студиях красоты предоставляют услуги для получения равномерного искусственного загара в солярии. Побочным эффектом от такого оборудования является то, что UF-лампы выделяют озон в больших объемах, который при превышении допустимого уровня концентрации может негативно сказываться на самочувствии и здоровье клиентов и сотрудников.

Гигиенические нормативы 2.1.6.584*96 регламентируют ПДК озона в воздухе на уровне 0,03 мг на 1 кубометр. Главная задача вентиляции в этом случае заключается в поддержании допустимого уровня озона и отведении тепловых выделений. Как правило, для поддержания необходимого уровня ПДК озона в помещении солярия рассчитывают кратность воздухообмена равную не ниже 3.

*Современные модели кабин для солярия зачастую оборудуются собственной вентсистемой, которая может самостоятельно отводить отработанный воздух.


Рекомендуется для организации вентиляции солярия использовать установку приточно-вытяжной системы, отделенной от общей системы салона. Это объясняется тем, что согласно основным положениям радиологии, озонированный воздух ни в коем случае нельзя перемешивать с чистым. Загрязненный озоном воздух отводится отдельно. 

Солярий с вентиляцией

Солярий с вентиляцией

Вентиляция для маникюрных кабинетов

Рабочие помещения и кабинеты, где оказываются услуги маникюра и педикюра, в обязательном порядке должны оснащаться дополнительной местной вытяжной вентиляцией принудительного типа. Кратность воздухообмена для маникюрного кабинета рассчитывается равной не ниже 3.

Также в маникюрных кабинетах часто предусматривают столы с уже встроенной автономной вытяжной системой, к которой необходимо просто подвести воздуховод от общей вытяжной системы. 

Стол с встроенной вытяжной системой

Стол с встроенной вытяжной системой

Расчет вентиляции в салоне красоты

Для грамотного планирования системы вентиляции в помещениях подобного типа, необходимо разработать индивидуальный проект и уже на его базе выполнять расчеты требуемого воздухообмена — во избежание нарушений и замечаний со стороны соответствующих служб.

*ВАЖНО! При расчетах необходимо учитывать такую особенность вентиляции салонов красоты, при которой воздухообмен должен отличаться на единицу массы в пользу вытяжки.

  • Для помещений, общей площадью до 50 м2 допускается естественная вентиляция и ненормируемый приток воздуха. В этом случае вытяжка для салона красоты и парикмахерских ограничивается однократным обменом воздуха;
  • Площадь помещения от 80 до 100 м2 требует однократного притока воздуха и двукратной вытяжки;
  • Площадь салона более 100 м2 требует двукратного объема по притоку и тройного по вытяжке;
  • Салоны красоты и парикмахерские, общей площадью больше 150 квадратных метров должны оборудоваться приточно-вытяжной вентиляцией, с обязательной фильтрацией выбрасываемого в атмосферу воздуха.


Качественная приточно-вытяжная вентиляция в парикмахерской поможет организовать оптимальную циркуляцию воздуха, достаточную кратность воздухообмена и фильтрацию приточного и отводимого из помещения воздуха. А приточно-вытяжные системы с опцией рекуперации еще и помогут сэкономить средства на обогрев приточного воздуха в холодный сезон.
(Подробнее о видах систем приточно-вытяжной вентиляции)

Правильная организация систем вентиляции в салонах красоты требует  достаточного опыта и знаний. Именно поэтому, следует доверять эту работу исключительно профессионалам — это поможет избежать проблем с проверяющими инстанциями и обеспечит успешную работу вашего бизнеса.      

                

Получить бесплатную консультацию инженера по вентиляции салона красоты

Получить!