Коронавирус и вентиляция помещений

Коронавирус и вентиляция помещений

Нарастающая эпидемия коронавируса COVID-19 создает повышенное внимание людей к мерам безопасности.

Мы решили подготовить краткую статью об основных вопросах связанных с системами вентиляции помещений и мерах, которые помогают или вредят.

В данном обзоре мы не будем касаться других вопросов безопасности, таких как маски, антисептики и т.д. Об это уже многократно писали различные службы.

 

Передается ли коронавирус через центральную вентиляцию?

Размеры частиц вируса меньше 0,1-0,14 микрон. Он передается, как известно, воздушно-капельным путем через кашель, чихание и т.д. На предметах и поверхностях вирус живет по разным данным от нескольких часов до нескольких дней. При этом принудительная система вентиляции отвечает за проветривание помещения, то есть подачу свежего приточного чистого воздуха с улицы и удаление «отработанного» воздуха из помещения. 

Таким образом, можно сделать вывод, что системы вентиляции способствуют поддержанию более здоровой среды в помещении. Особенно это актуально для офисов, магазинов, бизнес центров, где достаточно большое количество людей.

Поэтому рекомендуется эксплуатировать системы вентиляции ежедневно, включая нерабочие часы и ночное время. Так вероятность распространения коронавируса снижается.

В случае, если в ваших помещениях нет принудительной системы вентиляции, то рекомендуется как минимум проветривать помещение как можно чаще. Не реже 2-3 раз в час.

Какие ошибки в эксплуатации систем вентиляции не стоит допускать

  1. Мы рекомендуем не использовать систему рециркуляции воздуха – поскольку в данном случае часть удаляемого воздуха поступает обратно в помещение, что может только ухудшить ситуацию и повысить вероятность распространения вируса из одной части помещений или кабинетов в другие помещения и даже этажи.
  2. Мы рекомендуем не использовать роторные теплообменники рекуператоры – в данном варианте удаляемые воздух и приточный воздух имеют прямой контакт через специальные каналы, где есть вероятность попадания вируса. То есть допускаем риск передачи вируса от вытяжного воздуха к приточному и попаданию его обратно в помещение опять же во все зоны.
  3. Мы также рекомендуем не пользоваться системами кондиционирования и фанкойлами, поскольку они гоняют воздух по помещению, то есть забирают теплый воздух в помещении, охлаждают его и подают обратно в помещение, тем самым могут помогать вирусу распространяться быстрее.

Помогают ли системы фильтрации бороться с коронавирусом?

Имеют ли какой-то эффект такие фильтры как HEPA фильтр и угольный фильтр при использовании в системе вентиляции в борьбе с вирусом?

Не стоит забывать, что источник вируса скорее всего более вероятен внутри помещения, а не на улице, откуда мы забираем приточный воздух. Поэтому применение фильтров целесообразно на данный момент только при использовании в системах, где часть воздуха циркулирует внутри (рециркуляция, кондиционирование, фанкойлы и др.)

HEPA фильтр  – это класс фильтров по международным и национальным стандартами ЕН 1822-1:2009 и ГОСТ Р ЕН 1822-1-2010. Эффективность HEPA-фильтров оценивают по количеству частиц размером до 0,06 микрона на литр воздуха, которые выбрасываются обратно в среду после прохождения фильтра

То есть он способен улавливать более мелкие частицы чем фильтра грубой и тонкой очистки, но при этом частицы COVID-19  (0,1-0,14 мкм) в каком-то количестве могут проникать в зависимости от класса фильтра. Поэтому эффективность данного фильтра особенно не самого высокого класса под сомнением.

Бактерицидные фильтры, ультрафиолетовые лампы - помогают обеззаразить воздух. На данный момент нет никаких исследований, которые бы точно подтверждали, что этот вирус «боится» таких решений, но по крайней мере это самая высокая степень защиты и повсеместно используется для повышенной очистки воздуха, где это требуется - во всех медицинских учреждениях из ставят для обеззараживания воздуха. Для наибольшей эффективности борьбы с различными вирусами рекомендуется поддерживать температуру в системе от 15 до 25 градусов цельсия.

Угольный фильтр – если коротко, то он не предназначен для борьбы с вирусами и мелкими частицами. Уголь выступает в роли поглодителя (сорбента) для вредных газов.

Подводя итоги, можно выделить несколько важных тезисов:

1. Вентиляция в помещении – чем большем, тем лучше. Главное без рециркуляции.

2. Кондиционеры, фанкойлы – лучше ограничить их использование

3. Системы фильтрации – только бактерицидные фильтры с ультрафиолетовыми лампами

Получить бесплатную консультацию инженера

Получить!